View Sidebar
Sri-Lanka railways

Sri-Lanka railways

04.11.2015 20:360 comments

Спустя полгода внезнапно продолжу серию постов с фото. За это время много всего произошло, много пленки проявлено, много мегабайт отщёлкано. Но перейдём сразу к теме — встречайте серию постов про Шри-ланку!

Направляясь в Шри-Ланку, важно не останавилваться на одном месте. В отличие от пляжного отельного отдыха в Турции или на Бали, тут весь остров равномерно насыщен своими маленькими, но интересными местами.

IMG_4023

Перемещаясь в путешествиях, любому транспорту в путешествиях я предпочитаю личный автомобиль, если речь конечно не о развитых городах западной Европы или мегаполисах Азии. Однако, тут сразу возникает много сложностей — наличие прав, оформление МВУ, покупка страховки и конский депозит.

Как вы уже поняли, в этом посте я расскажу вам про железную дорогу на Шри-Ланке. Хайрез — по клику.

IMG_3827

Википедия гласит, что железные дороги Шри-Ланки состоят из междугородней сети и пригородной системы, обслуживающей столицу страны. Sri Lanka Railways — государственная транспортная компания начала свою работу в 1864 году. На сегодняшний день сеть железных дорог в Шри-Ланке составляет 1508 км с колеёй 1676 мм. Многие маршруты, особенно главное направление (Main Line), считаются одними из самых живописных в мире!

IMG_3848

Изначально железные дороги строились здесь для доставки чая и кофе из внутренних горных районов страны в Коломбо на экспорт. Долгие годы перевозки именно этих товаров служили главным источником дохода системы, однако со временем население территории росло и в 1960-е годы пассажирооборот догнал грузоперевозки по количеству дохода. Сейчас железные дороги занимаются в основном перевозками пассажиров и уменьшают перегруженность автомобильных дорог. Первый поезд прошёл 27 декабря 1864 года, а движение по линии было официально открыто 2 октября 1865 года.

Сегодня мы проедем по дороге от Коломбо до Канди, движение по которой было открыто в 1867 году.

IMG_3878

Канди — один из крупных городов в центральной части острова окружен горами, сам город располагается на высотке около 500 метров. Последнюю часть дороги много туннелей, скалистый обрыв с одной стороны, высокая стена — с другой.

IMG_3883

Больше 80 лет железная дорога никак не расширялась ,так как британцы покинули страну после обретения Цейлоном независимости.

IMG_3911

В конце 20-го века, развитие железной дороги прекратилось. В это время экономика страны была сосредоточена больше на отраслях промышленности, чем сельском хозяйстве. Дорожная сеть также выросла. С ростом грузовиков и шоссе, которые были более быстрым средством транспортировки товаров, уменьшилось количество товаров, транспортируемых железными дорогами.

IMG_3920

В туннелях лучше задерживать дыхание. На подъёмах дымит хорошо.

IMG_3964

Пролетаем одну из станций. Кстати, тут у разных поездов есть разные классы. От кондиционируемого первого класса в экспрессе до плотно забитой пригородной электрички. Есть и ночные спальные места.

IMG_3995

Локомотивы Железных дорог Шри-Ланки состоят главным образом из тепловозов. Паровозы использовались на регулярных рейсах до 1950-х, но теперь только на винтажных поездах, таких как Viceroy Special.

Первые локомотивы заработали в 1860-х на Главной Линии длинной 54 километра. В 1953 Железные дороги Шри-Ланки модернизировали её, пустив тепловозы. У Шри-Ланки нет коммерчески эксплуатационных электрических локомотивов или составов.

Большинство вагонов — румынские или китайские. Тепловозы — из Китая и Индии.

IMG_4000

Как и несколько других государственных предприятий в стране, Железные дороги Шри-Ланки регулярно терпели большие денежные убытки. Точнее сказать, не получила прибыль с 1943 вообще. В 2007 железная дорога даёт прибыль в размере около трех миллиардов рупий, но требует, гос субсидию в семь миллиардов рупий для баланса бюджета.

IMG_4010

Дизель-электрический локомотив М6, (Германия, 1979). Из 16 закупленных локомотивов, 14 до сих пор в строю. Остальные 2 пострадали при террористической атаке вооруженных повстанцев «Тигры освобождения Тамил-Илама».

IMG_4032

Железные дороги Шри-Ланки до сих пор работают на инфраструктуре викторианской эпохи (1837—1901). Значительное количество расходов идет на реабилитацию плохого оборудования, в противоположность дешевому обслуживанию новых составов. За эти годы эффективность подвижного состава уменьшилась из-за этой проблемы, уменьшив количество и качество перевозок. Нередки случаи схода поездов с рельс.

С 2007 началась масштабная закупка подвижного состава у Китая.

IMG_4084

Ещё одна больная тема — несчастные случаи на отдаленных железнодорожных переездах. На Шри-Ланке только 527 безопасных железнодорожных переездов, из 1684. В попытке предотвратить столкновения, SLR начал процесс установки основанной на GPS системы защиты. Система будет оповещать водителей заранее о возможном столкновении.

IMG_4141

Нередко происходит и так, что на железнодорожные пути в северных и центральных районах выходят вымирающие шри-ланкийские слоны.

IMG_4159

По дороге несколько раз встречали заброшенные целые составы, гниющие вагоны.

IMG_4165

В настоящее время железные дороги Шри-Ланки не объединены в единую сеть с другими видами транспорта. В отличие от транспортных систем в некоторых других странах, Шри-Ланка не оптимизировала покупку билетов на пересадке. Автобусы не обеспечивают сообщение с железнодорожными станциями, действуют как изолированные системы относительно друг друга. Все автобусные вокзалы с «крейзибасами» находятся в отдалении от вокзалов. Это создает потерю в эффективности.

IMG_4178

Интеграция системы дороги и железнодорожного транспорта уменьшила бы затраты на транспортировку. Это поощрило бы людей садиться в общественный транспорт и разгрузило бы дороги.

IMG_4199

Железные дороги Шри-Ланки стали неотъемлемой частью местной массовой культуры со ссылками в книгах и сериалах, а также в повседневной жизни. Некоторые самые популярные поезда, такие как Samudra Devi, стали культурными символами, представляющими пригородное путешествие как часть пригородной жизни.

IMG_4220